加拿大28微信群shy

2019年02月19日 15:13 | 来源:雷锋28政府网

来信主题: 建议对个别十字路口红绿灯配时进行调整
来信内容: 1.调整科尔沁快速路与如意和大街交叉十字路口红绿灯配时。我从2015年起在附近居住,过去这个路口从未发生过堵车,2018年调整一次红绿灯的时间,从此每天这个路口堵车严重,东向西方向非高峰期直行、左转需要两到三个绿灯才能通过,早高峰五个灯都无法通过,从科尔沁路辅路北向南到这个路口左转同样在高峰期堵车严重,建议对这个路口的交通状况进行调研,根据实际情况调整配时。另外,北垣街与腾飞路交叉路口东向西绿灯时间非常短,每次绿灯每个车道只能通过三到四辆车。2.处理新华大街与科尔沁路交叉口拥堵问题。科尔沁快速路主路北向南在火车东站和南二环间没有出口,所有这个范围的居民都需要从火车东站出口驶出,通过新华大街路口向南;火车东站驶出的车辆数量大,也都汇集到这里;海拉尔大街、北垣街驶来的前往大学城、机场的车同样汇集到这里,高峰期拥堵非常严重,建议在科尔沁快速路新华大街-南二环间增加一个出口,优化该路口的车道、红绿灯配时,或对这个路口进行改造。3.对开车插队行为进行有力整治。如果遵守规则的人处处受限,违反规则的人却可以顺利行进,规则也没什么存在的意义了,除了练就一身开车的好技术,路怒、碰瓷怕会越来越多。
来信人姓名: 菅* 来信时间: 2019-01-27
回复情况: 已答复
回复单位: 公安局 回复时间: 2019-02-02
回复内容: 网民您好,您的来信诉求已收悉,经我局核查现答复如下:一、为缓解中心城区交通压力,对主干道路网与二环快速路辅道相交路口和进出城车流量集中、车流量较大的路口,采取“缓进快出”调控方案,早晚高峰时段加快加大出城车辆放行,控制减缓、减少进城车流量和速度,减轻中心城区道路交通压力。交管支队将继续组织相关人员进行实地调研,根据道路实际情况,及时调整信号灯配时,缓解交通拥堵。二、我市快速路的建设与改造属市建委管理,交管支队将积极配合市建委等相关部门开展相关工作。三、交管支队正在开展重点违法行为的整治行动,不断加大整治力度,确保车辆通行安全。感谢您对我们工作的关注和支持!

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0